El barco Vera Su, que hace cerca de un año encalló en la zona de Yailata, en la parte norteña de la costa búlgara del mar Negro, vuelve a ser subastado a un precio más bajo luego de que hoy no se presentara ni un candidato a comprarlo. Así lo afirmó el capitán Valentin Enchev, director de "Administración Marítima" en Varna, citado por BTA. Para la licitación de hoy, anunciada por el Ministerio del Transporte, se anunció un precio inicial de 460.000 dólares estadounidenses sin IVA.
La embarcación de bandera panameña, que transportaba más de 3.000 toneladas de fertilizantes nitrogenados, encalló cerca del área protegida Yailata el 20 de septiembre de 2021 y fue remolcada el 26 de octubre de 2021. Para la operación de remolque de Vera Su el Gobierno búlgaro pagó más de 1,4 millones de euros.
Bulgaria sigue comprometida con la misión compartida de desarrollar el potencial de la ciencia en apoyo de la paz en un mundo de competencia feroz y para el desarrollo positivo de nuestras sociedades. ES lo que ha afirmado el presidente de Bulgaria, Rumen..
Otros 80 ciudadanos búlgaros procedentes del Líbano aterrizaron en el aeropuerto de Sofía a bordo del avión gubernamental. Así, el número de evacuados en dos vuelos desde el 30 de septiembre asciende ahora a 169. El último vuelo fue recibido por la..
Del 2 al 20 de octubre se celebrará en la Nuance Art Gallery de Sofía la tercera edición de la Bienal Internacional de Acuarela. La exposición presentará obras de 14 artistas de 7 países: Australia, Bulgaria, Italia, Moldavia, Rusia, Taiwán y Suecia, cada..
Por el momento, no se ha detectado ninguna amenaza directa para la seguridad de los ciudadanos búlgaros. No obstante, se han implementado medidas de..
Una guerra a gran escala en Oriente Medio sería el peor escenario posible. Así lo declaró el ministro de Defensa interino, Atanas Zapryanov, a los..
El precio final propuesto por Bulgargas para la venta de gas natural a sus clientes en octubre es de 63,72 BGN por megavatio-hora, excluyendo tasas y..