Слушайте!
Размер текста

Семь олимпийских медалей у Болгарии в Париже

Боряна Калейн

Тихомир Иванов занял восьмое место в прыжках в высоту, с личным рекордом в сезоне 2,27 м, завершив участие в Олимпийских играх в Париже.

Итог участия Болгарии в Олимпиаде – 7 медалей: 3 золотых, 1 серебряная и 3 бронзовых, что на одну больше, чем было на Олимпиаде в Токио в 2021 г. Отличия были завоеваны в течение двух дней подряд в конце высшего спортивного форума.

8 августа Семен Новиков завоевал золото в греко-римской борьбе в категории до 87 кг, а бронзовыми призерами стали боксер Хавьер Ибаньес, Кимия Ализаде в тхэквондо, Божидар Андреев в тяжелой атлетике.

Семен Новиков

"Надеюсь, что я принес много радости болгарскому народу этой медалью. Знаю, что в Болгарии очень любят русских, но, надеюсь, теперь больше людей полюбят и украинцев", - заявил уроженец Украины, но выступающий за Болгарию олимпийский чемпион.

Спустя день на высшую ступень пьедестала поднялись Карлос Насар, который в тяжелой атлетике в весовой категории до 89 кг установил два рекорда мира – 404 кг в двоеборье и 224 кг в толчке, и Магомед Рамазанов, победивший в вольной борьбе в категории до 86 кг. Гимнастка Боряна Калейн добилась звездного финала в своей карьере, завоевав серебро в индивидуальном многоборье.

"Я хотел бы обратиться ко всем молодым людям – не прекращать работать для достижения своей мечты, потому что мечты действительны сбываются. Я не мог знать, стану ли олимпийским чемпионом, но хотел придать куража и другим болгарам – мы должны с гордостью идти здесь", - заявил Карлос Насар.

Карлос Насар

"Мне надо было в первую очередь победить себя. Я думал о своих неудачах в прошлом, был готов сделать все для олимпийского титула, собрался и выиграл. Было очень трудно, особенно в последний год, мой отец скончался 3 года назад и это был очень тяжелый момент в моей жизни", - поделился Магомед Рамазанов.

Магомед Рамазанов

Болгарию в Париже представляют 46 спортсменов в 16 видах спорта – бадминтон, бокс, борьба, тяжелая атлетика, гребля, дзюдо, гребля на байдарка и каноэ, легкая атлетика, современное пятиборье, плавание, спортивная гимнастика, спортивная стрельба, тхэквондо, теннис, фехтование и художественная гимнастика.

Знамя Болгарии на церемонии закрытия Олимпиады в Париже сегодня вечером будут нести серебряный призер гимнастка Боряна Калейн и чемпион в греко-римской борьбе Семен Новиков.

Болгария заняла в общем медальном зачете 26-е место, опередив такие спортивные нации как Чехию, Польшу, Данию, Австрию и Сербию.

Еще из рубрики

Цанко Цанков

Цанко Цанков проплыл 108 км без остановки по Дунаю

Цанко Цанков стал первым пловцом, преодолевшим дистанцию более 100 км по реке Дунай.  "108 километров 250 метров на Дунае - 18 часов, 12 минут и 32 секунды! Без остановки! Герой!", - сообщил новость его тренер Николай Илиев. Пловец начал..

обновлено 07.09.24 16:21
Григор Димитров

Григор Димитров вышел в четвертьфинал открытого чемпионата США

Первая ракетка Болгарии, Григор Димитров, вышел в четвертьфинал US Open после победы над россиянином Андреем Рублевым. Поединок продлился  3 часа 40 минут, а его результат – победа Димитрова со счетом 3:2.- 6:3, 7:6 (3), 1:6, 3:6, 6:3. Для Димитрова..

опубликовано 02.09.24 11:41

Президент Радев: Большая победа Ружди Ружди объединяет всю Болгарию

"Поздравляю за волю, настойчивость и высокий спортивный дух Ружди Ружди, который выиграл золотую медаль в толкании ядра (категория F55) на Паралимпийских играх в Париже" – такими словами, написанными на официальной странице в Facebook, президент Румен..

опубликовано 31.08.24 11:29