Слушайте!
Размер текста

Дан Колов: «Я силен, потому что я болгарин»

С 21 по 25 марта в зале «АСИКС АРЕНА» в Софии состоялся 56-й Международный турнир по классической и вольной борьбе, который со своего основания связан с именем Дана Колова. Его считают величайшим болгарским борцом всех времен, и хотя сегодня его имя редко упоминается, 80 лет назад оно заставляло иностранцев с уважением говорить о Болгарии. Дан Колов (настоящее имя Дончо Колев) родился в 1892 г. в селе Сенник близ города Севлиево. В 1909 г. нерадостные события побудили его отправиться в Америку. Спортом стал заниматься случайно – как-то на одном цирковом представлении пригласили смельчаков из публики померяться силами с профессиональным борцом. Дончо вышел на манеж и одержал победу. Это стало первым проявлением его таланта. В то время вольную борьбу называли кэтч, и это была очень тяжелая дисциплина, схватки порой имели фатальный конец. Болгарин участвовал в более 1500 профессиональных поединках и победил почти во всех из них. Газеты называли Дана Колова «царем кэтча» и «балканским львом». Прием «Самолет» стал его фирменным знаком. Дончо Колев отказывался от множества предложений поменять болгарское гражданство на американское одной из своих знаменитых фраз: «Я чувствую себя сильным, потому что я болгарин».

Еще из рубрики

Болгария и Румыния сыграли вничью в товарищеском матче

Болгария сыграла вничью с Румынией со счетом 0:0 в контрольном матче. Матч проходил перед 20 000 зрителей на стадионе "Стяуа" в Бухаресте. Героем для сборной Болгарии стал вратарь Иван Дюлгеров, отбивший пенальти в начале второго тайма. Таким..

опубликовано 05.06.24 9:11

Успешный старт для Росицы Денчевой на турнире Ролана Гарроса

Росица Денчева вышла во второй раунд соревнований среди девушек на Открытом чемпионате Франции по теннису, уверенно обыграв со счетом 6:2, 6:2 австралийку Алану Субашич. Там ее ожидает более серьезная соперница – посеянная под 4-м номером в сетке..

опубликовано 04.06.24 11:02
Григор Димитров

Теннисист Григор Димитров впервые в карьере сыграет в четвертьфинале в Париже

Григор Димитров показывает лучшее участие в Открытом первенстве Франции по теннису "Ролан Гаррос". После победы против Хуберта Хуркача он будет играть в четвертьфинале, где его ожидает встреча с представителем Италии Янником Синнером. После..

опубликовано 03.06.24 8:45