Слушайте!
Размер текста

Имена и события: Создание первой болгарской футбольной команды

3 марта 1913 года в приморском городе Варна основана официально первая болгарская футбольная команда под именем „Тича”. Ее учредителями стали ученики Варненской мужской гимназии Георги Желев, Борис Максимов, Стефан Столаров и их учитель Йордан Тодоров, при помощи д-ра Параскева Стоянова и выдающегося исследователя болгарской истории – чеха Карела Шкорпила. В конце 1915 года команда „Тича” приняла участие в первом международном футбольном матче в Болгарии. Соперником болгар стала немецкая команда 21-го Померанского полка. Болгары выступили на своем дебюте более чем достойно, сыграв вничью 4:4.

В 1925 г. „Тича” приглашена в Румынию для участия в сильном пасхальном турнире на Кубок Бухареста. После нелегкой победы со счетом 4:3 в полуфинале против местной команды „Трикольор”, футболисты из Варны сыграли в финале еще более уверенно, обыграв румынский „Спортул” с классическим счетом 3:0. Таким образом, „Тича” стала первой болгарской футбольной команды, выигравшей международный трофей.

В 30-е годы минувшего века „Тича” пережила сильнейший период в своей истории. После двух очередных проигрышей в финале национального первенства в 1935 и 1936 годах, в 1938 команда из Варны выиграла свой первый и, пожалуй, единственный до сих пор в своей истории чемпионский титул Болгарии. Наследником „Тича” в наши дни является команда „Черно море”. В начале ХХІ века „моряки” добились своих самых больших успехов в современной истории клуба. В 2005 и 2006 году команда дважды сыграла в финал Кубка Болгарии, а в 2009 году выиграла бронзовые медали чемпионата страны, что до этого удавалось „черноморцам” лишь однажды в 1953 году.

Еще из рубрики

Цанко Цанков

Цанко Цанков проплыл 108 км без остановки по Дунаю

Цанко Цанков стал первым пловцом, преодолевшим дистанцию более 100 км по реке Дунай.  "108 километров 250 метров на Дунае - 18 часов, 12 минут и 32 секунды! Без остановки! Герой!", - сообщил новость его тренер Николай Илиев. Пловец начал..

обновлено 07.09.24 16:21
Григор Димитров

Григор Димитров вышел в четвертьфинал открытого чемпионата США

Первая ракетка Болгарии, Григор Димитров, вышел в четвертьфинал US Open после победы над россиянином Андреем Рублевым. Поединок продлился  3 часа 40 минут, а его результат – победа Димитрова со счетом 3:2.- 6:3, 7:6 (3), 1:6, 3:6, 6:3. Для Димитрова..

опубликовано 02.09.24 11:41

Президент Радев: Большая победа Ружди Ружди объединяет всю Болгарию

"Поздравляю за волю, настойчивость и высокий спортивный дух Ружди Ружди, который выиграл золотую медаль в толкании ядра (категория F55) на Паралимпийских играх в Париже" – такими словами, написанными на официальной странице в Facebook, президент Румен..

опубликовано 31.08.24 11:29